Производство беспилотных летательных аппаратов в России

В России выпуск авиационных дронов играет важную роль не только в экономической, но и, с началом СВО,  в военно-политической сфере. В конце апреля 2023 года в Правительстве РФ было проведено совещание с участием Президента России В.В.Путина, основным вопросом которого стало обсуждение развития беспилотной авиации. Производство беспилотных летательных аппаратов было определено как одно из «важнейших направлений деятельности страны». Объём инвестиций на этом рынке на текущий момент оценивается на уровне 1 трлн. Рублей. Кроме того, разрабатывается система налоговых льгот для компаний-производителей дронов, что станет еще одним из факторов, стимулирующих отечественное производство в этой сфере.

Одновременно проводятся переговоры с китайскими производителями. Очевидно, что развитие производства дронов может пойти по двум сценариям — «либо компании самостоятельно организовывают производственные линии в России, либо создается совместное предприятие с отечественными разработчиками». Сдерживающим фактором для китайских компаний  может стать, с одной стороны, относительно небольшой размер российского рынка, а, с другой стороны, вероятность попасть под западные санкции. Вместе с тем, по оценке инвесторов, российский рынок является быстрорастущим и это может привлечь внимание относительно небольших китайских производственных  компаний и заставить их пойти по пути локализации китайских беспилотников на российских производственных площадках с использованием максимальной доли отечественных комплектующих .

Требуемый уровень локализации в области производства дронов определен в Постановлении Правительства №719.  Нормативные акты в области импортозамещения устанавливают строгий, но достаточно гибкий контроль над производством и его соответствием российским стандартам и требованиям регламентирующих документов. Данная процедура позволяет комплексно оценить все процессы производства, использование российских производственных площадок и оборудования, внутренний контроль качества. Балльная система, применяемая при оценке требуемого уровня импортозамещения при создании дронов, позволяет гибко организовывать  производство, создавая цепочку кооперации с привлечением российских и зарубежных производителей, адаптированную к конкретным особенностям производства: наличия прав на программное обеспечение, конструкторскую документацию, ноу-хау, размещение части производства вне территории России, объема закупаемых иностранных комплектующих с учетом как их стоимости, так и функционального назначения.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

импортозамещения

ЕАЭС — ПОИСК КОМПРОМИССОВ В ОБЛАСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В Ереване 9 октября прошло заседание Евразийского Межправсовета. Основными вопросами, которые обсуждались стали  доработки проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и

выставка Нева-2023

«НЕВА-2023» начинает свою работу

На этой неделе в Санкт-Петербурге начинает работу выставка «НЕВА-2023». Это выставка является, без преувеличения, исключительным по значимости событием для всех российских предприятий, научно-исследовательских и проектных

Платформа Северный полюс

«АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАКЛЮЧИЛИ КОНТРАКТ С АО «АРМАЛИТ» НА ПОСТАВКУ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ДЛЯ ЛЕДОСТОЙКОЙ САМОДВИЖУЩЕЙСЯ ПЛАТФОРМЫ «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС»

«Адмиралтейские верфи» заключили контракт с АО «Армалит» на поставку комплектующих для ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс», сообщает пресс-служба АО «Армалит». Особенность контракта между судостроителем и производителем

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"