КИП

Введение в РФ балльной системы для контрольно-измерительных приборов

В профессиональном сообществе среди производителей электронного оборудования давно сформировалось мнение, что затягивание перехода на балльную систему является критичным для отрасли и тормозит развитие производственных мощностей. В рамках развития нормативной базы системы импортозамещения в ближайшее время планируется внедрить балльную систему оценки уровня локализации производства измерительных приборов и критериев признания их отечественными. Министерством промышленности и торговли РФ опубликован проект изменений, вносимых в Постановление N719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
Министерство считает, что эти изменения помогут дать толчок в развитии новых технологий и компонентной базы. Ни для кого не секрет, что сегодня, в части радиоэлектронных приборов большую часть рынка занимают зарубежные поставщики-производители и связано это в первую очередь с недостаточным уровнем развития производства компонентной базы. Требования к контрольно-измерительному оборудованию и конкретный план развития производства были разработаны, учитывая реальный уровень технологий и доступности компонентной базы в Российской Федерации. Разработка балльной системы в радиоэлектронике ведется с 2021 года. Инициатива направлена на увеличение степени локализации радиоэлектроники за счет постепенного увеличения требований по выполнению технологических и производственных операций на территории Российской Федерации. По идее, каждая часть технологического процесса при создании любого отечественного радиоэлектронного оборудования, включая микропроцессоры, аккумуляторы, системы хранения данных, должна начать оцениваться баллами для принятия решения о внесении продукта в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Этот реестр содержит сведения о российских технологических решениях. При этом компании, которые включены в реестр, получают ряд преимуществ. Для попадания в реестр компания должна быть зарегистрирована на территории РФ, не находиться под контролем иностранного государства или иностранных лиц, а производимая продукция должна соответствовать установленным правительством Российской Федерации критериям по уровню локализации.

Условия, которые нужно соблюдать для того, чтобы доказать российское происхождение, были определены на основе отзывов от местных производителей измерительных приборов. В подготовку проекта Постановления были вовлечены более ста профильных заводов, работающих на территории РФ.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

иннопром 2022

Автомобили на водороде, электробайки и другие российские технологии на ИННОПРОМ-2022

4 июля в Екатеринбурге, в двенадцатый раз стартовала международная промышленная выставка «Иннопром», которая продлится до 7 июля. На выставке можно увидеть свыше пятисот экспонатов из

строительство судов

Процедура финансирования строительства новых российских судов станет более прозрачной

Ранее в РФ не регулировались законодательством вопросы в части оценки примерной стоимости строительства судна на этапе проектирования. В 2020 году шли разговоры о введении экспертизы,

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"