иннопром 2022

Автомобили на водороде, электробайки и другие российские технологии на ИННОПРОМ-2022

4 июля в Екатеринбурге, в двенадцатый раз стартовала международная промышленная выставка «Иннопром», которая продлится до 7 июля. На выставке можно увидеть свыше пятисот экспонатов из более чем 30 стран. За три дня работы было подписано ряд соглашений, как с регионами внутри страны, так и международного формата. Страной-партнером в этом году стала Республика Казахстан, которая представила свыше двухсот своих компаний.

Основная идея выставки этого года в условиях сегодняшних реалий — импортозамещение, которое, как можно наблюдать на стендах российских производителей может быть ультрасовременным и инновационным.

Среди отечественных производителей наиболее всего привлек свое внимание Aurus, представивший сразу два интересных экспоната, это автомобиль на водородном двигателе NAMI Hydrogen и электробайк Merlot, аналогов которому на сегодняшний момент нет ни только среди отечественного мотостроения, но и в мире. Мотоцикл способен развивать скорость до 200 км/ч, с запасом хода, до двухсот километров.

Верфь «Эмпериум» показала экологически чистый катамаран «Экокрузер» на электрическом двигателе с максимальной скоростью 40 км/ч, вместительность которого составляет 130 человек.

Healthy Innovation из Белгорода представили вниманию участникам и гостям выставки транспорт будущего в виде беспилотного аэротакси Hi-Fly Taxi, пока это только пилотный проект, хотя по прогнозам компании уже в конце 2024 года может начаться серийный выпуск данного вида транспорта.

Также, на выставке был представлен интересный проект «Канатоход» в виде дрона для ремонта линий электропередачи от компании «Лаборатория будущего», который самостоятельно прилетает к кабелю, устраняет неполадки и возвращается на базу. При этом свою работу он совершает с включенной линией высокого напряжения, что несомненно, является большим преимуществом.

Помимо этого, на стендах было множество интересных проектов, таких как: установка лазерной наплавки; детали для машины непрерывного литья; противотурбулентная присадка для перевозки нефти; экологически чистый электробус «Газель CITY»; устройства для инвалидов в виде помощника для незрячих «Робин» и умный микрофон и хаб для слепоглухонемых людей; автомобили скорой медицинской помощи для сельских дорог на базе LADA; станок токарной и фрезерной обработки; электровоз и электробус от компании «Синара» и многое другое.

Несмотря на активное развитие импортозамещения невозможно заместить все на 100 %, в чем в принципе и нет необходимости. Для стабильной работы российских производителей налажены контакты с ключевыми зарубежными партнерами, так, например, Белорусские предприятия представили автокомпоненты в виде трехцилиндрового двигателя, шин для спецтехники и т.д. Республика Армения представила стенд с проектом сухого порта, который расположится в городе Гюмри и станет частью большого транспортного узла международной торговли. Также, республика продемонстрировала свои разработки в виде камер, ноутбуков, компьютеров и прочее. Казахстан представил: металлоконструкции для доставочной техники; ПО для ремонта тяжелой техники и т.д. Узбекистан показал фары и фонари для автотранспорта; химикаты в виде хлора, натрия, метанола и др.

На «Иннопром – 2022» были объявлены меры поддержки от Правительства РФ для производителей автомобилей и сельхозтехники, которые при успешном импортозамещении деталей смогут выплатить сумму взятого кредита в ФРП за счет государства с 2024 года. А также смягчило условия докапитализации региональных фондов развития промышленности за счет федерального бюджета.

Таким образом нельзя недооценивать мероприятия такого масштаба. Это дает возможность не только продемонстрировать инновационные продукты в различных областях промышленности как отечественных, так и иностранных производителей, но и получить возможность развиваться дальше с поддержкой от государства.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

балльная система

Общий переход на балльную систему при подтверждении российского происхождения продукции

В конце прошлого года Министерством промышленности и торговли РФ был утвержден План-график перехода к балльной системе при определении требований к уровню локализации российской промышленной продукции,

Параллельный импорт в России расширяется

Параллельный импорт существует в России с начала специальной военной операции. Этот механизм позволяет ввозить в Россию ключевые для ее промышленности товары, запрещенные западными странами. Продукцию

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"