импортозамещения

ЕАЭС — ПОИСК КОМПРОМИССОВ В ОБЛАСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В Ереване 9 октября прошло заседание Евразийского Межправсовета. Основными вопросами, которые обсуждались стали  доработки проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и ход реализации плана мероприятий «дорожной карты» по устранению разногласий в политике импортозамещения стран-участниц.

Ряд стран ЕАЭС недоволен новым порядком доступа к российским закупкам для государственных и муниципальных нужд. От стран ЕАЭС теперь требуется подтверждать производство товаров на их территории в соответствии с тем порядком, который  действует и в России и определен постановлением Правительства РФ №719. Некоторые страны ЕАЭС это не устраивает, поскольку российские требования локализации, как они считают слишком часто меняются. Теперь эти страны на уровне ЕЭК предлагают другие варианты определения страны происхождения товара — например, по доле созданной добавленной стоимости. В России полагают, что отсутствие жестких требований откроет российский рынок зарубежным товарам или продукции с низким уровнем локализацией.

Российская Правительство ссылается на  Приложение №25 к договору о ЕАЭС, в соответствии с которым , каждое государство член ЕАЭС «предоставляет режим закупок не менее благоприятный, чем для товаров, работ и услуг с территории своего государства». Поскольку в РФ определенная номенклатура продукции, участвующая в тендерах для обеспечения государственных и муниципальных нужд, должна быть включена в «Реестр продукции произведенной на территории РФ» согласно постановлению №719, такие же требования предъявляется и для евразийских товаров.

На уровне межправительственных связей сейчас идет согласование требований раздельно для каждого вида продукции. Наибольших успехов к настоящему моменту российской стороне удалось достигнуть при согласовании требований по продукции судостроения.

Единые Правила ведения реестра евразийской продукции и определения страны происхождения по распоряжению Евразийского межправительственного совета от 17 июля должны быть разработаны и приняты до 31 декабря.

#импортозамещение

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Станкоинструментальная промышленность

Станкоинструментальная промышленность выходит на новый уровень в рамках политики импортозамещения

В предыдущей статье, посвященной разделу I ПП 719 «Продукция станкоинструментальной промышленности» мы подробно рассмотрели балльную систему в станкостроении. Однако, в данном разделе помимо станков есть

постановление 1135

Как производителю доказать, что некоторые комплектующие не имеют аналогов на территории РФ?

Очень часто производители сталкиваются с ситуацией, когда для различных контролирующих организаций им необходимо обоснованно подтвердить, что комплектующие и материалы, которые они используют, не имеют аналогов

параллельный импорт

Параллельный импорт набирает обороты

С началом специальной военной операции и введении против России беспрецедентных санкций наша страна была вынуждена ввести так называемый «параллельный импорт», т.е. ввоз в страну продукции

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"