российское ПО

Программное обеспечение становится по-настоящему российским

В связи с тем, что значительная часть программного обеспечения, используемого не только в госучреждениях, но и на стратегически важных для безопасности объектах использует операционные системы, библиотеки и утилиты недружественных стран (прежде всего Microsoft, Apple), Министерство связи и массовых коммуникаций (Минцифры) подготовило проект изменений в Постановление № 1236, регламентирующее присвоение софту статуса российского.

Речь идет, прежде всего, о том, чтобы отечественное ПО могло работать под управлением российских процессоров, на российских компьютерах и серверах, а также было совместимо минимум с двумя российскими операционными системами.

В настоящее время идут серьезные дебаты в профессиональном сообществе. Помимо профильных НИИ в обсуждении участвуют ведущие софтверные компании, имеющие реальный опыт разработок крупных программных комплексов. Больше всего вопросов вызывает требование в части российских процессоров, поскольку объем производства этой продукции на текущий момент достаточно невысок.  

Минцифры отреагировало на комментарии разработчиков:  «Совместимость с отечественным процессором не будет обязательной для включения в реестр, но позволит соответствовать дополнительным требованиям, имеющим значение для потенциальных заказчиков»

Более сложный вопрос – это работа российского ПО под российскими (операционными системами (ОС). Отечественные ОС сейчас создаются на базе открытых кодов Linux и перенос значительной части ПО с Windows на ОС ряда Linux может занять существенное время.  Неизбежен временный рост стоимости отечественного ПО, связанный с расходами разработчиков, а также проблемы, которые могу возникнуть у потребителей на этапе работы с бета-версиями программных продуктов.

Вместе с тем, есть определенные тенденции, вселяющие оптимизм, например: доля российских компаний, которые разрабатывают свое ПО под Windows с момента начала СВО уже снизилась с 97% до рекордно низкого уровня — 68%. Одновременно с этим объем рабочего времени, потраченного разработчиками на проекты, основанные на Linux, вырос на 30%

Чтобы стимулировать разработчиков Правительство предлагает ряд мер, направленных на преференции при доступе к госзакупкам и налоговые льготы.

Изменения правил, продвигаемые Правительством РФ, могут привести к тому, что основные российские софтверные компании, работающие с госсектором, уже в ближайшие годы полностью переориентируются на поддержку Linux, отказавшись от выпуска новых версий своего софта под Windows. Очевидно, что разработка или переработка  ПО и его адаптация для работы с российскими ОС потребуют длительного времени, однако, это позволит обеспечить информационную безопасность России.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Российская фармакология

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ – АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРЕЧНЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРЕПАРАТОВ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Президент Российской Федерации В.В.Путин на совете по стратегическому развитию и национальным проектам 13 июля 2020г отметил, что импортозамещение – это не панацея, и Россия не

локализация производства

Как иностранным компаниям локализовать свое производство в России?

Учитывая текущие тенденции развития импортозамещения в России, локализация производства может быть привлекательным направлением для расширения бизнеса для компаний, имеющих стратегию развития. Если компания решила локализовать

аддитивные технологии

Аддитивные технологии в России

В современном мире аддитивные технологии, включая 3D-печать, становятся всё более востребованными. Они уже давно не являются новинкой, успешно проникая в различные сферы промышленности. Уникальная способность

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"