Новый подход в судостроении

НОВЫЙ ПОДХОД В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СУДОСТРОЕНИЯ

Минпромторг России подготовил и направил в профильные организации проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий введение балльной системы оценки степени локализации продукции судостроения на территории РФ.

Согласно проекту постановления, в рамках балльной системы предлагается присваивать каждой категории судового комплектующего оборудования (СКО) определенное количество баллов, которые будут формироваться пропорционально стоимости, и в сумме покажут уровень фактической локализации каждого конкретного проекта судна. Проектом постановления предусматривается, что судно будет состоять из полного перечня общесудового СКО (общее количество 3200 баллов), специального оборудования для каждого типа отдельно (1000 баллов), материалов (400 баллов) и технологических операций (400 баллов). Для признания судна российским, судостроительному предприятию необходимо набрать определенное количество баллов (с 1 июля 2021 г. не менее 2000 баллов, с 1 июля 2023 г. не менее 2500 баллов, 1 июля 2025 не менее 3000 баллов для морских судов, не осуществляющих добычу (вылов) водных биологических ресурсов; с 1 июля 2021 г. не менее 2500 баллов, с 1 июля 2023 г. не менее 3000 баллов, с 1 июля 2025 г. не менее 3500 баллов для судов смешанного (река-море) плавания и внутреннего плавания, а также морских судов, осуществляющих добычу (вылов) водных биологических ресурсов; с 1 июля 2021 г. не менее 1500 баллов, с 1 июля 2023 г. не менее 2000 баллов, с 1 июля 2025 г. не менее 2500 баллов для объектов морской и речной техники), а перечень технологических операций и комплектующих изделий будет единым для всех категорий судов. Сумма баллов будет отражать уровень фактической локализации каждого конкретного типа судна.

Также предусмотрены требования к технологическим операциям, применяемым при производстве к полному перечню СКО. Такой подход был применен для того, чтобы производители могли подтверждать происхождение продукции через Акт экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ, который является более простым и понятным по сравнению с Сертификатом о происхождении товара формы СТ-1.

Цель перехода на данную систему — внедрение более гибкого и удобного подхода к формированию и выполнению требований к продукции в рамках Постановления 719, когда заказчики судов и верфи смогут сами выбрать какими позициями СКО им наиболее удобно набрать нужное количество баллов, с учётом технологических особенностей данного судна. В дальнейшем запланирован переход к дифференцированному формату предоставления действующих и перспективных мер господдержки, когда будет произведена привязка нарастающего уровня субсидии в зависимости от фактически набранных баллов при строительстве судна.

#судостроение

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Телекоммуникационное оборудование

ГОСКОМПАНИИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ЗАКУПАТЬ РОССИЙСКУЮ ПРОДУКЦИЮ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННЫМИ КВОТАМИ — ПЕРВЫЕ ШАГИ В ОТНОШЕНИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

31 июля 2020 года Президент Российской Федерации утвердил федеральные законы № 249-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и

госзакупки

Процедура участия в государственных тендерах будет значительно упрощена

В Правительстве РФ в настоящее время рассматривается проект Постановления, вносящего существенные изменения в процедуру организации закупок для государственных нужд. Как известно, Постановление №616 в его

Постановление 878 телеком

Что ждет отечественный телеком в новом 2024 году

Минпромторг России анонсировал изменения определения уровня локализации телекоммуникационного оборудования (ТОРП) и порядка прохождения экспертизы для данного вида продукции, которые должны вступить в силу с начала

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"