Телекоммуникационное оборудование

ГОСКОМПАНИИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ЗАКУПАТЬ РОССИЙСКУЮ ПРОДУКЦИЮ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННЫМИ КВОТАМИ — ПЕРВЫЕ ШАГИ В ОТНОШЕНИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

31 июля 2020 года Президент Российской Федерации утвердил федеральные законы № 249-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и № 250-ФЗ («О внесении изменений в статью 3…» ФЗ-223), которые определяют перечни продукции, в отношении которой будет применена система квот, то есть, установлена минимальная доля ее закупок госкомпаниями. Предполагается, что реализация и выполнение требований данных федеральных законов будет осуществляться в единой информационной системе государственных закупок. Подтверждение статуса «российского товара» будет реализовано в ходе типовой процедуры подтверждения «производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», который определен постановлением Правительства РФ № 719.

Реализация ФЗ-249 и ФЗ-250 позволит согласовать сбалансированный перечень продукции, в отношении которой будет применяться требование об обязательной минимальной закупке доли у отечественных производителей.  Что касается объема квоты, то он будет адаптирован к уровню возможностей российских производителей. Это позволит, не снижая качества предоставляемых товаров и услуг, точечно обеспечить поддержку российским производителям, в том числе в рамках реализации национальных проектов и диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Изменения в законодательстве  сильнее всего скажутся на крупных госкорпорациях, которым придется искать способы интеграции российских решений. Механизм введения квот при госзакупках прорабатывается в Минпромторге, одновременно рассчитываются и согласовываются размеры квот. Предполагается, что проценты по квотированию будут составлять 30–50% от объема закупок.

Уже сегодня начата активная работа в этом направлении в отношении радиоэлектронной продукции. Многие факторы, включая лоббизм со стороны западных компаний и стереотипы в отношении отечественной продукции, приводили к снижению спроса на отечественное оборудование. На сайте Министерства промышленности и торговли можно увидеть подготавливаемые  проекты Постановлений Правительства РФ («Об утверждении типовой формы государственного контракта на закупку телекоммуникационного оборудования, предусматривающего обязательства по приобретению отечественного телекоммуникационного оборудования» и другие). В соответствии с информацией, опубликованной в «Коммерсантъ», пакет документов 8 августа был направлен на согласование в Минфин, ФАС, Минэкономики и Федеральное казначейство. Планируется обязать госкомпании закупать отечественное телекоммуникационное оборудование и системы хранения данных, исходя из плана-графика, составляемого Минпромторгом. Минпромторг предлагает компаниям с госучастием выше 50% закупать товары из реестра российской и евразийской промышленной продукции, исходя из квот на такие товары  30–50%.

По мере апробации и анализа данного механизма Минпромторг будет постепенно распространять этот подход и на иные отрасли промышленности. Очевидно, что новые правила отразятся, прежде всего, на крупных корпорациях, которым придется подстраиваться под новые правила игры и необходимость расширять требования к импортозамещению иностранной продукции оборудованием российского производства. Объективные трудности необходимо преодолевать совместными усилиями для обеспечения в России экономической и информационной безопасности.

#радиолектроника

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

субсидии для РЭП

Финансовые субсидии для радиоэлектронной промышленности

В рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» 27 сентября 2021 Председателем Правительства РФ были утверждены «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским компаниям

ПМЭФ 2022

Петербургский экономический форум берет курс на строительство новых судов для Арктики

С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум (ПМЭФ), на котором обсуждаются важнейшие политические и экономические вызовы , стоящие перед Россией. Не

специальное машиностроение

Как внести продукцию специального машиностроения в Реестр Минпромторга?

В Постановлении Правительства №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» (далее ПП №719) существует раздел III, который посвящён продукции отрасли специального машиностроения

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"