Российская мебель скандинавского качества картинка

Российская мебель скандинавского качества.

6 июня 2023 года в Новгородской области начало функционировать новое предприятие «Экстраверт», целью которого будет являться выпуск древесно-стружечных плит, изготовления мебельных комплектующих и корпусной мебели.

Как мы все помним, с 2016 года площади сегодняшнего завода занимала, известная во всём мире шведская компания IKEA, а с марта 2022 года, по известным всем причинам, её деятельность в России была приостановлена. Для компании «Экстраверт», да и нашей страны, появляется амбициозная задача выйти на новый уровень максимально развить такое востребованное у населения направление, создать рабочие места, технологии. Возможно, часть политики в изготовлении продукции, будет позаимствовано у IKEA, так как компания известна своим стремлением к бережливому производству, экологической устойчивости и уважению к окружающей среде.

В нашей стране, для изготовления и использования мебельной продукции установлены нормативные документы – это документы, определяющие правила и требования к каждому этапу производства мебели: от выбора материалов до сборки готового изделия. Они обязательны для всех компаний-изготовителей на территории России.

Одним из основных требований нормативных документов является безопасность мебели для здоровья человека – Санитарные правила и нормы СП 2.4.1.3049-13 «Гигиенические требования к предметам мебели, изделиям декоративно-прикладного и бытового назначения». Он определяет допустимые уровни токсичности материалов, из которых изготавливается столы, стулья, шкафы и кровати, а также нормы к физическим характеристикам исходных материалов.

Также в России существуют стандарты качества, установленные в ГОСТах. ГОСТы устанавливают правила к производству различных видов мебели, например для деревянных панелей, мебели для офисов, школ и учебных заведений.

Нормативы устанавливают требования к устойчивости и прочности мебели, способность выдержать возникающие на неё нагрузки. Например, нормативы предписывают использовать только качественное дерево, металл или пластик, чтобы в процессе эксплуатации она была прочной и долговечной.

Если же производитель хочет официально подтвердить, что его мебельная продукция является российской, то до прохождения экспертизы Торгово-промышленной палаты и Минпромторга он должен будет освоить фактически все операции, которые используются при производстве: от изготовления заготовок, до обивки мебели.

Требования нормативных документов при изготовлении мебели важны, прежде всего, для обеспечения безопасности и качества продукции. Они устанавливают требования к материалам, конструкции, устойчивости и маркировке продукции, а также обязательность проведения тестирования и сертификации перед выходом на рынок. Поэтому производители должны следить за тем, чтобы их изделия соответствовали всем этим требованиям и стандартам качества и самое главное, чтобы уровень локализации российского производства обеспечивал полную независимость от зарубежных поставщиков.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

строительство судов

Процедура финансирования строительства новых российских судов станет более прозрачной

Ранее в РФ не регулировались законодательством вопросы в части оценки примерной стоимости строительства судна на этапе проектирования. В 2020 году шли разговоры о введении экспертизы,

Механизмы продаж за рубеж российской промышленной продукции в условиях санкционного давления

Экспорт продукции является драйвером экономики любой страны. Государство оказывает поддержку предприятиям, которые имеют возможности вывозить свою продукцию за рубеж. Однако, в нынешней ситуации, в условиях

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"