балльная система

Общий переход на балльную систему при подтверждении российского происхождения продукции

В конце прошлого года Министерством промышленности и торговли РФ был утвержден План-график перехода к балльной системе при определении требований к уровню локализации российской промышленной продукции, определяемых постановлением Правительства Российской Федерации № 719. На текущий момент балльная система уже давно успешно применяется в судостроении, станкостроении, специальном машиностроении, химпроме, автопроме и радиоэлектронной промышленности. Однако, тенденции изменений нормативных актов в области импортозамещения свидетельствуют о том, что балльная система оценки будет применяться для промышленной продукции и во всех остальных отраслях. Минпромторг планирует уже до конца 2023г существенно расширить перечень продукции, которая будет оцениваться по балльной системе. Очевидно, что целью российского Правительства является общее применение балльного подхода для обеспечения гибкого и интенсивного развития отечественной промышленности.

В целом, балльная система, действительно, является более гибкой по сравнению с системой, жестко фиксирующей требования по каждому показателю. Такой подход позволяет самому производителю определять для себя, за счет каких производственных операций или закупаемых видов комплектующих обеспечить требуемый уровень локализации. Набранные баллы, которые присваиваются продукции и характеризуют уровень её локализации, позволяют российским промышленным предприятиям рассчитывать на широкий ряд мер государственной поддержки, состав и объем которых зачастую зависит от количества этих баллов.   Определенное количество баллов уже сейчас является обязательным при участии в госзакупках, получении субсидий и налоговых преференций. При этом не вызывает сомнения, что проходной балл с каждым годом будет повышаться.

Такой подход является не сиюминутным вынужденным решением, а продуманной и последовательной политикой. Уже в Постановлении Правительства ПФ №553 от 1 апреля 2022г содержались требования к Министерству промышленности и торговли утвердить методические рекомендации, содержащие типовые условия по разработке требований к промышленной продукции, включая расчет уровня локализации в балльной системе оценки, а также предоставить до 1 октября 2022г план-график перехода промышленной продукции расчета уровня локализации в балльной системе оценки требований к промышленной продукции. Такой План-график, хоть и с некоторым отставанием, был утвержден в декабре 2022г и касается продукции следующих департаментов:

— станкостроения и тяжелого машиностроения;

— сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения;

— легкой промышленности и лесопромышленного комплекса;

— судостроительной промышленности и морской техники

— государственной политики в области технического регулирования,

стандартизации и обеспечения единства измерений;

— радиоэлектронной промышленности;

— химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий;

— металлургии и материалов;

— развития фармацевтической и медицинской промышленности

 — автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения.

Сейчас, когда до завершения срока реализации исполнения Плана-графика перехода на балльную систему остается чуть более двух месяцев, многие предприятия особенно внимательно начинают отслеживать проекты постановлений Правительства, которыми будут вноситься изменения в требования тех ли иных разделов Постановления №719.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

ПМЭФ 2022

Петербургский экономический форум берет курс на строительство новых судов для Арктики

С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум (ПМЭФ), на котором обсуждаются важнейшие политические и экономические вызовы , стоящие перед Россией. Не

Российская фармакология

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ – АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРЕЧНЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРЕПАРАТОВ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Президент Российской Федерации В.В.Путин на совете по стратегическому развитию и национальным проектам 13 июля 2020г отметил, что импортозамещение – это не панацея, и Россия не

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"