Продлен запрет на вывоз продукции из России

Со 2 ноября 2022 г. вступило в законную силу Постановление Правительства РФ № 1959 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которое вносит изменения в Постановления Правительства №№ 311, 312, 313 в части продления действия запрета до 31 декабря 2023 года на вывоз групп товаров определенных в Приложениях к ранее упомянутым нормативным актам в страны ЕАЭС, а так же Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия.

Ограничительные меры все так же касаются вывоза товаров как отечественного, так и иностранного происхождения, однако процедуры выдачи разрешительного документа разнятся.

Для того чтобы вывести продукцию российского происхождения за территорию РФ, необходимо получить сертификат по форме СТ-1 на вывоз продукции — данный документ выдает Торгово-промышленная палата РФ. Есть два способа получить СТ-1:

  1. Подача пакета документов для определения страны происхождения согласно Соглашения «О правилах определения страны происхождения товаров в содружестве независимых государств» от 20.11.2009 г.
  2. На основании уже выданного на товар сертификата СТ-1 или акта экспертизы.

Для вывоза товара иностранного происхождения необходимо получить разрешение на вывоз от соответствующего государственного органа, распределение которых зависит от кода ТН ВЭД ЕАЭС и отраженно в Приложениях к ПП 312, а именно:

  1.  Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, согласно Приложения № 1.
  2. Министерством транспорта Российской Федерации, согласно Приложения № 2.
  3. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, согласно Приложения № 3.
  4. Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, согласно Приложения № 4.
  5. Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, согласно Приложения № 5.
  6. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, согласно Приложения № 6.

А также, полный запрет на вывоз таких товаров как: лес, древесина и лом в недружественные страны (Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония), согласно ПП 313.

Все это говорит о том, что государство по-прежнему следит за экспортом товаров как отечественного, так и иностранного производства для того, чтобы сохранить критически важную номенклатуру и таким образом исключить ее дефицит для внутреннего потребления.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Судостроение 2021

С НАЧАЛА 2021 ГОДА В СУДОСТРОЕНИИ ВВОДИТСЯ БАЛЛЬНАЯ СИСТЕМА

На правительственном сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107723   размещен проект новой редакции постановления Правительства №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ». Основные изменения, которые планируется внести, касаются

локализация производства

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РФ: ПРОБЛЕМЫ И КАК ИХ РЕШАТЬ

В целом, в России создан благоприятный климат для тех иностранных инвесторов, которые готовы развивать здесь свое производство. Правительство РФ реализует планомерную политику, направленную на  поддержку

постановление 1135

Как производителю доказать, что некоторые комплектующие не имеют аналогов на территории РФ?

Очень часто производители сталкиваются с ситуацией, когда для различных контролирующих организаций им необходимо обоснованно подтвердить, что комплектующие и материалы, которые они используют, не имеют аналогов

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"