В постановление Правительства №719 вносятся изменения

Постановление Правительства №719 от 17.07.2015 на текущий момент является основным инструментом реализации политики импортозамещения в Российской Федерации. Постановление обновляется на регулярной основе, при этом критерии импортозамещения и локализации непрерывно ужесточаются.

Целью последних вносимых изменений, опубликованных на сайте Правительства, является «…существенное сокращение процедурных сроков и повышение привлекательности у товаропроизводителей, желающих включить промышленную продукцию в Реестр…».

Помимо изменений требований по отдельным отраслям проектом постановления предусмотрены достаточно серьезные изменения, которые будут распространяться на все отрасли:

1. Процедура (этап) выдачи заключения Минпромторга РФ исключается, теперь заявитель будет подавать просто заявку на включение продукции в реестр через ГИСП. При этом, заявки по актам экспертизы, как это и было ранее, рассматриваются в ТПП, затем в Минпромторге и только после этого  вносятся в реестр, а заявки относящиеся к сертификатам СТ-1 вносятся в реестр незамедлительно после их выдачи Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП РФ).

 2. Оценка продукции, которая ранее уже была включена в реестр вместо обязательной становится добровольной. 

3. Устанавливается обязанность заявителя предоставлять в МПТ ежегодно, до 1 апреля информацию о:

— закупленных для производства промышленной продукции комплектующих (товаров, компонентов), страной происхождения которых является РФ;

— произведенной и отгруженной продукции, в отношении которой сформирована реестровая запись.

МПТ если будут расхождения в этой информации сможет инициировать выездную проверку.

По словам разработчиков это «позволит минимизировать случаи указания Российской Федерации в качестве страны происхождения (производства) продукции, внесенной в реестр, если при ее производстве использовались иностранные комплектующие (товары, компоненты), закупленные у лиц, импортировавшие такие комплектующие (товары, компоненты), что не было отражено» ранее при подаче заявки.

4. Документы Республики Беларусь приравниваются в проекте Постановления к российским в целях исполнения Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства от 29 января 2024 г. № 3.

Таким образом, предложенное для рассмотрения и обсуждения обновление Постановления Правительства РФ №719 направлено на усовершенствование регулирования и контроля процессов локализации и импортозамещения, на сокращение процедурных сроков и упрощение правил признания российского происхождения продукции для производителей и на установление заградительных мер для неправомерных попыток получить статус продукции российского происхождения.

Надеемся, что в процессе обсуждения проекта документа всеми заинтересованными участниками процесса локализации и импортозамещения будут внесены полезные поправки и предложения.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

СПГ оборудование локализация

Есть ли у СПГ будущее в России?

Учитывая жизненную важность развития собственных технологий в нефтегазовой сфере, Россия ставит перед собой амбициозную задачу  — довести долю российского оборудования в СПГ-проектах предлагается до уровня

ОКПД2

Пересмотр российских классификаторов ОКПД2

Приказ Росстандарта №22-ст, опубликованный  19 января 2023 года,  внес значительные изменения  в Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

закупки электронной продукции

Изменения в процедуре закупки радиоэлектронной продукции

Отечественная радиоэлектронная продукция (РЭП) при поддержке российского Правительства в последние годы активно развивается, ставя перед собой задачу достичь качественных характеристик зарубежных аналогов. Для стимулирования производства

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"