семинар по импортозамещению

Производители судового оборудования соберутся для обмена опытом по внесению своей продукции в Реестр Минпромторга

Судостроение является одной из самых импортозависимых отраслей на сегодняшний день. Поэтому проблема замены импортной продукции на отечественную в судостроении становится все более и более актуальной.

В целях стимулирования импортозамещения разработаны правовые нормативные акты, в частности Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616 (ПП №616), в котором, в частности, установлены:

— запрет на использование продукции импортного производства для участия в конкурсах закупок для государственных и муниципальных нужд, оборонных нужд;

— условия для подтверждения продукции отечественного производства;

— перечень промышленных товаров иностранного происхождения, запрещенных для участия в Закупках для государственных и муниципальных нужд, оборонных нужд;

Необходимо отметить, что в указанный перечень внесены почти все типы гражданских судов, их комплектующие и материалы, а также станки, используемые на судостроительных предприятиях.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 (ПП №719) в развитии ПП №616 регламентирует требования, определяющие промышленную продукцию, как отечественную и, соответственно, возможность ее внесения в Реестр промышленной продукции (Реестр).

Обмену опытом импортозамещения и подготовке документов для подтверждения происхождения продукции для специалистов судостроительной промышленности 17 февраля 2022 г. компания «Морской Петербург» и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата планирует провести семинар «Практические аспекты выполнения требований Постановлений Правительства РФ № 616 и 719».

В ходе семинара планируется обсуждение докладов и выступлений специалистов, непосредственно участвующих в процессе импортозамещения.

Стоянов Д.О., генеральный директор автономной некоммерческой организации «Судпром», который является одним из авторов ПП №719, планирует сделать доклад о том, как в судостроении на практике реализуется программа импортозамещения, какие специфические требования ПП №719 и ПП №616 предъявляются к судам и объектам морской техники, к их комплектующему оборудованию.

Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Желтухина Е.В. и директор Департамента экспертизы, сертификации и оценки этой же Палаты Короткина В.Н. планируют рассказать об особенностях подготовки документов на продукцию судостроения для представления на экспертизу и последующего включения ее в Реестр.

Специалисты судостроительного предприятия АО «Костромской СМЗ» успешно подготовили документы на построенное судно и подтвердили его отечественное производство, набрав необходимое количество баллов, предусмотренных ПП №719. Зорина А.И., представитель этого предприятия планирует рассказать о специфике таких требований.

Представители ООО «Кингисеппский машиностроительный завод», ООО «Валком», АО «Армалит» планируют доложить о выполненных мероприятиях по решению проблем, связанными с локализацией производства в соответствии с требованиям ПП №719.

Семинар будет представлять интерес, как для представителей судостроительных предприятий, так и для организаций, производящих судовое комплектующее оборудование.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

судостроение субсидии

Новые субсидии государства на создание прорывных высокотехнологичных проектов в судостроении

Дальнейшее развитие получил федеральный проект «Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной отрасли», которая реализуется в рамках ФЦП «Развитие судостроения».  От отдельных разработок Правительство все более

Российские беспилотники на службе Отечеству

В настоящее время одной из самых обсуждаемых в самых широких кругах является вопрос развития беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) отечественного производства. Эта тема стала по настоящему

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"