Перевод российской электроники на отечественную компонентную базу

Ни для кого не секрет, что за годы, последовавшие после развала Советского Союза, производство российской компонентной базы было почти полностью разрушено. На долгие годы такое производство стало нерентабельным, а предприятия предпочитали закупать микросхемы, сборки и другую элементную базу в Тайване или Китае.

С введением западных санкций и отказа Тайваня от поставок дешевых микросхем стало понятно, что ситуацию придется менять и потребуется серьезная поддержка со стороны Правительства. Лично по поручению Президента Правительство ведет системную работу в этой области, направленную на обеспечение технологического суверенитета страны . С принятием Постановления №486 от 27 марта 2023г производители электроники на российской элементной базе получат преимущество в госзакупках. Постановление определяет критерии предоставления такого приоритета. Подписанное постановление вступает в силу 20 апреля 2023 года.

В нем устанавливается трёхуровневый механизм допуска электроники к закупкам. Эти уровни будут отображаться в реестре Минпромторга.

Наивысший приоритет получит российская техника, работающая на российских процессорах. Она будет классифицироваться как продукция «первого уровня» и иметь соответствующую отметку в реестре Минпромторга. Если участник конкурса указывает технику I уровня в заявке, все остальные будут отклонены.

По мнению Правительства РФ, принятие такого механизма позволит создать дополнительный спрос на отечественную электронику и будет стимулировать производственные предприятия производить и использовать в основном российскую компонентную базу.

Использование техники, использующей иностранные элементы и узлы также допускается, однако в этом случае ей будет присвоен второй уровень, и такая Техника может закупаться только в случае отсутствия предложений по продукции I уровня.

И последний, третий уровень, получит полностью иностранная техника или техника со значительной долей иностранных комплектующих. Такие предложения на закупках будут рассматриваться только при отсутствии других альтернатив.

В Постановлении отмечается, что правило распространяется на наиболее наукоемкое и технологически сложное электронное оборудование (серверы, компьютеры и т.п). Сформированная концепция должна оказать позитивное влияние на развитии радиоэлектронной промышленности в целом как в долгосрочной, так и среднесрочной перспективе.

Недавние новости

  • Нацпроекты

Перспективы развития российской фармацевтики

В марте 2024г распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден план по развитию фармацевтической промышленности до 2030…

5 часов тому назад
  • Нацпроекты

Введение в РФ балльной системы для контрольно-измерительных приборов

В профессиональном сообществе среди производителей электронного оборудования давно сформировалось мнение, что затягивание перехода на балльную…

1 неделя тому назад
  • Нацпроекты

Утвержден перспективный перечень критической промышленной продукции для судостроения на ближайшие годы

За последние 10 лет в промышленности России произошли существенные позитивные сдвиги. В судостроении листовой и…

3 недели тому назад
  • Нацпроекты

В постановление Правительства №719 вносятся изменения

Постановление Правительства №719 от 17.07.2015 на текущий момент является основным инструментом реализации политики импортозамещения в…

1 месяц тому назад
  • Нацпроекты

Параллельный импорт в России расширяется

Параллельный импорт существует в России с начала специальной военной операции. Этот механизм позволяет ввозить в…

2 месяца тому назад
  • Нацпроекты

Перспективы водородной энергетики в России

Понятие «водородная энергетика» было впервые сформулировано в конце прошлого века а в наше время приобрело…

4 месяца тому назад

This website uses cookies.