заседание Морской коллегии

Заседание Морской коллегии

21 декабря прошло очередное заседание Морской коллегии, направленное на реализацию стратегических целей национальной морской политики, которое провел Заместитель Председателя Правительства-Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На Коллегии обсуждались, прежде всего, вопросы, связанные с обеспечением обороноспособности России, в частности, строительство глубоководных сил и средств Минобороны. В области гражданского судостроения  углубленно прорабатывалась, в первую очередь, проблематика развития российской Арктики и ее транспортной инфраструктуры, прежде всего, “Севморпути”, обновления морского транспорта. Однако не остались без внимания и другие вопросы: реализация  практически значимых научных исследований, НИОКР, сохранения ресурсов Мирового океана.

Денис Мантуров отметил важность преодоления новых вызовов, стоящих перед отраслью: замещение комплектующих и судового оборудования, формирование суверенной ремонтной базы, развитие контейнерных услуг, донастройка институтов фрахта и страхования, полное раскрытие научного и кадрового потенциала. Существующие трудности не должны тормозить работы и срывать плановые сроки.

Несмотря на беспрецедентные санкции Запада работы ни по одному из перечисленных направлений не были приостановлены. В частности, для Севморпути уже построены три атомных ледокола и строится ещё столько же, активно ведется строительство обеспечивающего флота.

В докладе статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Виктора Евтухова по строительству судов для «Севморпути» было отмечено, что на данный момент текущим портфелем заказов предусмотрено строительство 26 единиц судов транспортного флота, которые строятся на ССК “Звезда”. В том числе это 15 танкеров-газовозов, 10 арктических танкеров-челноков проекта дедвейтом 120 тысяч тонн, 1 танкер-челнок проекта дедвейтом 69 тыс. т. Вопрос о том, как будут использоваться эти суда в условиях ограничения на закупку российских углеводородов детально не рассматривался, но очевидно есть стратегический расчет на переориентацию на поставки в Китай и Индию.

Обсуждался и важнейший для отечественного судостроения вопрос производства собственного судового оборудования.  В Российской Федерации на текущий момент осуществляется не только производство судовых дизелей и дизель-генераторов , но и проводятся мероприятия по разработке модификаций двигателя Д-500 и ДМ-185.

Для усиления развития импортозамещения в этом направлении было предложено определить обязательство государственных заказчиков гражданских судов всех типов при выборе проекта судна требовать от бюро-проектантов применять в составе проектов судов энергетическое оборудование отечественного производства.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Постановление правительства РФ №925

ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ГОСЗАКУПКАХ — МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕНА ЦЕНОВАЯ ПРЕФЕРЕНЦИЯ С 15% ДО 20%

Порог ценовой преференции для российских производителей при госзакупках может вырасти с 15% до 20%. Ценовые преференции действуют при закупках товаров из формируемого Минэкономразвития перечня и

ЦИПР-22

Цифровая Россия — взгляд в будущее

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде прошла очередная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР–2022), которая стала самой масштабной за все свое существование. В этом году

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"