квоты на закупку российских товаров

За несоблюдение квот на закупку российской продукции – к ответу!

В конце прошлого года на нашем сайте мы обсуждали поправки к законам №44 и №223, по которым происходят закупки для госорганизаций и крупных компаний с государственным участием, вступившие в действие с 1 января 2021 года. Эти поправки  предусматривают  механизм так называемого «квотирования», обязывающие госкомпании закупать продукцию, произведенную у нас в стране. Охвачены оказались 107 видов продукции по Фз-44 и 251  — по ФЗ-223.

При этом по продукцией, произведенной на территории РФ, понимаются только те товары, которые прошли необходимые экспертизы и согласования и попали Реестр Минпромторга. База данных такой продукции находится в открытом доступе на портале ГИСП, а производители имеют возможность получить пакет льгот, предусмотренный российским законодательством.

Новая законодательная инициатива также направлена на защиту прав российских производителей. Уже в ближайшие месяцы Кодекс об административных правонарушениях может быть  расширен положениями об  административной ответственности за несоблюдение государственными организациями и компаниями с госучастием  квот по закупкам  отечественной продукции.

В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается несколько вариантов введения «санкций» против недобросовестных чиновников. Проект поправок в законодательные акты подготовлен Минпромторгом, и уже в ближайшее время начнется его серьезное обсуждение.

К сожалению, пока неизвестно, какие именно административные взыскания будут накладываться на лиц, позволяющих себе пренебрегать национальной политикой импортозамещения и законными правами российских производителей, но хочется надеяться, что эти меры станут предостережением для ответственных лиц, и обеспечат возможность планомерного развития для отечественной промышленности.

#импортозамещение

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

телекоммуникационное оборудование

Изменения в порядке прохождения экспертизы телекоммуникационного оборудования

4 ноября вступили в силу изменения в Приказ Минпромторга №2775, на основании которого происходит экспертиза телекоммуникационного оборудования (ТКО). 20 сентября 2022 года Министром промышленности и

субсидии для РЭП

Финансовые субсидии для радиоэлектронной промышленности

В рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» 27 сентября 2021 Председателем Правительства РФ были утверждены «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским компаниям

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"