возобновляемая энергетика россии

Возобновляемая энергетика – технологии будущего

18 июня будет дан старт международной выставке и форуму «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» RENWEX 2024. На площадке «Экспоцентр» пройдёт главное мероприятие России в сфере возобновляемой энергетики и электротранспорта.

В России возобновляемая энергетика занимает все более важное место в энергетической отрасли. Развитие альтернативных источников энергии, таких как солнечная, ветровая и гидроэнергетика, становится приоритетной задачей для страны. Внедрение современных технологий и экологически чистых способов производства энергии способствует сокращению выбросов парниковых газов и улучшению экологической ситуации в России. Вместе с тем, развитие возобновляемой энергетики способствует снижению зависимости страны от импорта энергоресурсов и обеспечивает ее энергетическую безопасность. В целом, стратегия развития возобновляемой энергетики в России направлена на создание устойчивой и конкурентоспособной энергетической системы, способствующей росту экономики и улучшению качества жизни населения.

Одним из важнейших направлений развития в этой области является импортозамещение в области ключевых технологий. Развитие данной отрасли позволяет снизить зависимость от импорта энергоносителей, повысить безопасность энергоснабжения и сократить негативное воздействие на окружающую среду. Для успешной реализации программы импортозамещения необходимо инвестирование в научные исследования, модернизацию производственных мощностей и поддержку государства. Только совместными усилиями государства, бизнеса и науки мы сможем создать устойчивую и независимую от внешних поставщиков систему возобновляемой энергетики.

Благодаря снижению затрат и повышению эффективности возобновляемая энергетика становится все более экономически выгодной даже в странах, обладающих большими запасами углеводородов, как, например ,  в Российской Федерации.

На форуме будут рассмотрены вопросы, связанные с локализацией и развитием технологий и оборудования для солнечной, ветро-, гидро-, геотермальной и биоэнергетики, созданием электротранспорта и зарядной инфраструктуры, расширением услуги сервисных компаний по обслуживанию оборудования.

 В программе Форума запланированы три тематических блока:

  • «Зеленые технологии и энергоэффективность»;
  • «Электротранспорт и развитие инфраструктуры»;
  • «Развитие микрогенерации в России».

В этом году свои разработки на форуме представят более 100 компаний из России и Китая.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

безэкипажное судно

Корабли без капитанов выходят в море

Несмотря на скептицизм многих специалистов в области судостроения, проектирование и строительство безэкипажных судов (БЭС) дело уже недалекого будущего. Информационные технологии, современные навигационные системы, автоматические системы

ПМЭФ 2022

Петербургский экономический форум берет курс на строительство новых судов для Арктики

С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум (ПМЭФ), на котором обсуждаются важнейшие политические и экономические вызовы , стоящие перед Россией. Не

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"