импортозамещение в станкостроении

Станкостроители получают приоритет в рамках политики импортозамещения

На сегодняшний момент в реестре промышленной продукции Минпромторга России находится порядка трехсот станков и полутора тысяч комплектующих и узлов к ним. С этого года постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. N 165 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719» (ПП 719) были внесены поправки в раздел I, определяюший объем требований к продукции станкостроения. Кстати, сам отраслевой термин «станкостроение» заменен в нормативном акте на «станкоинструментальную промышленность».

Итак, какие изменения коснулись производителей станков:

Во-первых, срок Акта экспертизы (и это действует исключительно для станкоинструментальной промышленности) увеличился с одного года до двух лет. Во всех остальных отраслях сертификат СТ-1 или акт экспертизы не могут выдаваться на срок более 1 года.

Во-вторых, все станки объединили под одним ОКПД2 28.4 с унифицированными требованиями. В примечании 11 Постановления приведена таблица с различными видами станков и условиями получения ими суммарного количества баллов за выполнение на территории Российской Федерации тех или иных производственных операций.

На сегодняшний день количество баллов для станкостроительной продукции варьируется от 44 баллов для резьбонарезных станков до 110 баллов для горизонтально-обрабатывающих центров.

Требования к станкостроительной продукции очень обширны. Самое большее количество баллов можно получить на наличии управляющего программно-аппаратного комплекса, произведенного на территории РФ (25 баллов). Далее, на полной механической и термообработке рельс, и полной механической и термообработке каретки — по 10 баллов для каждого из вида обработки. Чуть меньше на полной механической обработке и термообработке каретки (8 баллов), и полной механической и термообработке ходового винта (7 баллов). Все остальные этапы и операции расценивают от 1 до 6 баллов. Из вышесказанного становится очевидным, чтобы попасть в реестр, необходимо подтвердить с десяток всевозможных операций при изготовлении станкостроительной продукции.

Анализ поправок к Постановлению 719 показывает, что, с одной стороны ужесточились требования в части подтверждения технологических операций, с другой стороны, и Акт заключения экспертизы теперь выдается на срок, вдвое превышающий предыдущий. Такой подход является достаточно сбалансированным и позволяет станкостроителям строить стратегию развития своего производства на более длительный период.

В рамках обзора тенденций развития станкоинструментальной промышленности в следующей статье мы более подробно рассмотрим требования законодательства РФ к производству инструментов и специального оборудования, которые необходимо соблюдать для того, чтобы получить доступ к широкому пакету мер государственной поддержки, предусмотренному для российской продукции.

#станкостроение

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Параллельный импорт в России расширяется

Параллельный импорт существует в России с начала специальной военной операции. Этот механизм позволяет ввозить в Россию ключевые для ее промышленности товары, запрещенные западными странами. Продукцию

станкостроение

Шанс для российского станкостроения

Ни для кого не секрет, в настоящее время, российское станкостроение переживает нелегкие времена. В условиях санкций, по некоторым направлениям, наши производители зависят от импортных комплектующих

Постановление правительства РФ №178

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДПИСАЛО НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ №719 В ЧАСТИ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ СУДОСТРОЕНИЯ

Подписана новая редакция одного из определяющих нормативно-правовых актов, способствующих развитию импортозамещения в судостроительной отрасли, постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2020 г. № 178,

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"