Станкоинструментальная промышленность

Станкоинструментальная промышленность выходит на новый уровень в рамках политики импортозамещения

В предыдущей статье, посвященной разделу I ПП 719 «Продукция станкоинструментальной промышленности» мы подробно рассмотрели балльную систему в станкостроении. Однако, в данном разделе помимо станков есть еще инструмент и части станков, и сегодня мы разберем данные виды промышленной продукции в рамках постановления.

Поправки, внесенные согласно, постановления Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. N 165 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719» коснулись не только станкостроения, но и инструмента, и частей станков представленных в разделе I. Были исключены «Услуги по производству металлообрабатывающего оборудования отдельные, выполняемые субподрядчиком» (коды ОКПД 2: 28.41.9; 28.41.99; 28.41.99.000), а также в «Части и принадлежности станков для обработки металлов» были исключены коды ОКПД 2: 28.41.4 и 28.41.40.000. Помимо прочего код 28.41.40 претерпел следующие изменения, а именно в разделе оставили только «Управляющий программно-аппаратный комплекс, устройство числового программного управления (блок управления и пульт оператора — раздельно или моноблоком, периферийные модули: модули входов, выходов), силовые преобразователи осей подач и главного движения». Требования по данному коду – это соблюдение процентной доли для 2022 года не более 40% общего количества комплектующих (включая программное обеспечение), имеющие одинаковый удельный вес, необходимый для производства товара. Подробный список комплектующих, которые входят в процентную долю отечественной продукции представлен в ПП719.

Помимо исключенной продукции были добавлены три позиции, это круги шлифовальные (код ОКПД 2 — 23.91.11.140), круги отрезные (код ОКПД 2 — 23.91.11.150), круги полировальные (код ОКПД 2 — 23.91.11.160) – требования, для которых идентичны. Основное, что необходимо подтвердить: конструкторскую документацию со сроком не менее пяти лет, приготовление абразивной массы (смеси), формование, обжиг, вулканизация, бакелизация, контрольно-измерительные операции.

В части длительности срока выдачи заключения, для инструмента и частей станков, так как и для самих станков, произошло увеличение на один год и теперь составляет два года. То есть, весь перечень промышленной продукции, относящийся к разделу I ПП 719 имеет такую важную привилегию. Подводя итог, можно отметить, что в разделе I для промышленной продукции применяется как балловая система, так и подтверждение технологических операций и процентная доля иностранных комплектующих. Это говорит о различном подходе к продукции в части требований, где итог в виде заключения со сроком на 2 года, позволяет участвовать в закупках и пользоваться различного вида господдержками.

#станкостроение

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

КИП

Введение в РФ балльной системы для контрольно-измерительных приборов

В профессиональном сообществе среди производителей электронного оборудования давно сформировалось мнение, что затягивание перехода на балльную систему является критичным для отрасли и тормозит развитие производственных мощностей.

Российская судостроительная промышленность

УПОРЯДОЧЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

Нормативно-правовое регулирование судостроительной отрасли играет важнейшую роль при реализации различных программ. Однако для того, чтобы этот механизм успешно работал, необходима своевременная актуализация действующих нормативно-правовых актов

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"