Микроэлектроника 2022

Российский Форум «Микроэлектроника 2022» собирает российских ученых

Российский форум «Микроэлектроника», проходящий в Сочи со 2 по 8 октября, является наследником знаменитых крымских конференций по различным актуальным проблемам микроэлектроники, которые еще с советских времен традиционно проходили в начале мая и в конце сентября в Гурзуфе. Свободный, демократичный, высокопрофессиональный формат общения всегда положительно влиял на развитие отечественной радиоэлектронной промышленности.

Уже много лет эти научные форумы остаются  основной российской площадкой, позволяющей ученым и представителям промышленности принять участие в обсуждении широкого круга вопросов, начиная от  стратегии научно-технологического развития радиоэлектронной отрасли, разработки новых стандартов и законотворчества, и заканчивая разработками конкретных изделий электронной компонентной базы и реализацией комплексных научно-технических, промышленных и инновационных проектов в сфере микро- и радиоэлектроники

В условиях санкций западных государств обеспечение технологической независимости и создания цифровой экономики становится для России жизненно важной задачей.  Форум ставит своей целью решить вопросы, связанные с разработкой и производством отечественной компонентной базы и высокоинтегрированных электронных модулей, а также информационно-управляющих радиотехнических систем.

В советское время нашей стране удалось вырастить не одно поколение молодых специалистов с высокой квалификацией в различных направлениях микроэлектроники. В ряде направлений нашим производителям удалось занять лидирующие позиции на мировой арене. В 90-е годы, к сожалению, многие компетенции были утеряны.

Сейчас перед страной, как никогда ранее, остро стоит задача восстановления традиций отечественной микроэлектронной школы. Важно, что в этом процессе в рамках научных конференций и форумов принимают участие не только российские ученые, но и представители других стран, что позволяет ученым не замыкаться на собственных исследованиях, а иметь возможность использовать накопленный опыт других организаций и стран.

Научные разработки, новые технологии помогут вывести радиоэлектронную промышленность на новый уровень. В России на сегодняшний день насчитывается порядка 20 крупных предприятий радиоэлектроники, которые способны реализовать идеи талантливых российских ученых.

Хочется надеяться, что инвестиции в области высоких технологий, запланированные Правительством РФ на краткосрочную и среднесрочную перспективу, окажутся максимально эффективными и позволят России восстановить свой технологический суверенитет в кратчайшие сроки.   

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

российский автопром

Будущее российского автопрома

Со времен СССР традиционной сферой импортозамещения является автомобильная промышленность. В последние годы это направление стало особенно важным для обеспечения не только экономической, но и военной

Новый подход в судостроении

НОВЫЙ ПОДХОД В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СУДОСТРОЕНИЯ

Минпромторг России подготовил и направил в профильные организации проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий введение балльной системы оценки степени локализации продукции судостроения на территории РФ.

телекоммуникационное оборудование

Изменения в порядке прохождения экспертизы телекоммуникационного оборудования

4 ноября вступили в силу изменения в Приказ Минпромторга №2775, на основании которого происходит экспертиза телекоммуникационного оборудования (ТКО). 20 сентября 2022 года Министром промышленности и

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"