Постановление правительства РФ №925

ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ГОСЗАКУПКАХ — МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕНА ЦЕНОВАЯ ПРЕФЕРЕНЦИЯ С 15% ДО 20%

Порог ценовой преференции для российских производителей при госзакупках может вырасти с 15% до 20%. Ценовые преференции действуют при закупках товаров из формируемого Минэкономразвития перечня и подразумевают «снижение» цены российских товаров при оценке ценовых предложений на 15%. Контракт заключается по цене поставщика, что заставляет иностранных поставщиков либо снижать цены, либо проигрывать торги. В перечень товаров входит около 90 позиций. При этом преференциальную и прочую продукцию объединять в один лот запрещено. Преференции поддерживают отечественного производителя и дают значительные бонусы в виде льгот для таких товаров. В Минфине считают, что делать преференцию для поставщиков российской продукции более 20% не стоит. Данный вид льготы должен быть поддержкой для отечественных поставщиков, а не запретом на поставку импортной продукции. Окончательное решение по повышению порога ценовой преференции для российской продукции будет принято не позже февраля. В 2020 году регуляторы будут дальше работать над импортозамещением, в первую очередь в рамках реализации нацпроектов.

#импортозамещение

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

минпромторг

МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во время своего недавнего выступления в Совете Федерации Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров напомнил всем о том, что импортозамещение  является «магистральным направлением развития российской экономики». Геополитические вызовы, с которыми Россия

Правительство поддержит развитие технопарков, участвующих в производстве электроники

10 октября Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин своим распоряжением №2764-р утвердил распределение субсидий из федерального бюджета на период  2023 — 2025 годы на государственную

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"