отраслевые стандарты

На территории Российской Федерации вступает в силу новый порядок введения в действие отраслевых стандартов

Новый порядок введения в действие стандартов вступил в силу с 15 апреля 2023 года, что стало результатом совместной работы Минпромторга России и Росстандарта. Необходимые положения уже внесены в ГОСТ Р 1.2-2020. Необходимость изменения давно созрела и связана, с одной стороны, с необходимостью актуализации нормативных документов для промышленных отраслей, а с другой — с требованием обеспечить более гибкую систему требований, отвечающую требованиям геополитической и экономической ситуации у нас в стране. Целью нового регламента является упорядочение и ускорение процесса введения в действие стандартов для сокращения времени между разработкой документов и практическим их применением. Нововведения позволят обеспечить более мягкий и гибкий переход на новые требования, будут содействовать достижению консенсуса при разработке стандартов на инновационную продукцию и снизят затраты на организационно-технические мероприятия.

Теперь для стандартов, применяемых в сфере обязательного подтверждения соответствия, будет устанавливаться переходный период их введения в действие, продолжительностью не менее одного года. В течение этого периода допускается применение действующей редакции стандарта, а также устанавливается право досрочного применения новой редакции стандарта. То есть, лица, изъявившие желание перейти к применению новой редакции стандарта раньше, смогут сделать это, поскольку им предоставляется право досрочного применения нового стандарта до истечения срока переходного периода на его введение в действие.

Новый порядок введения в действие стандартов обеспечит упрощенную систему проверок. Это также позволяет быстрее внедрять технологические новшества и снижать риски, связанные с изменениями на производственных площадках.

В рамках нового порядка рассмотрения стандартов значительно сокращается время для обработки и проверки стандартов. Например, сокращается количество документов, которые необходимо подписать для введения документа в действие. Также новый порядок предлагает унификацию процедур внедрения стандартов во всех отраслях промышленности.

Благодаря новому регламенты введения в действие стандартов, промышленные предприятия могут начинать применение новых стандартов быстрее и более эффективно, сокращая свои затраты и ускоряя процесс производства. В конечном итоге, это приведет к повышению качества продукции и улучшению конкурентоспособности предприятий на мировом рынке. Новый порядок введения в действие стандартов, это разумное решение, которое помогает производству сохранять свою динамичность и эффективность в условиях быстро меняющегося мира.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

судоремонтный завод

Государство протягивает руку помощи судоремонту — обнуление ставки НДС

Инициатива о нулевой ставке НДС в отношении работ по ремонту гражданских судов обсуждается в профессиональном сообществе уже более двух лет. Беспрецедентные санкционные ограничения со стороны

судостроение в арктике

Перспективы российского судостроения в Арктике

Одной из ключевых тем международного форума «Судостроение в Арктике-2021» стало обсуждение практических аспектов импортозамещения и развитие производства новых российских технологий для арктических проектов. В ходе

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"