квоты на закупку

С 2021 ГОДА БУДЕМ ЖИТЬ ПО КВОТАМ

3 декабря 2020 года Правительство РФ опубликовало Постановления №2013 и №2014 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения», регламентирующее минимальные квоты на закупку товаров российского происхождения для компаний с государственным участием и госзаказчиков. Постановление вступает в законную силу вместе с новогодним боем курантов, с 1 января все государственные компании обязаны при закупках отдавать приоритет российским товарам и нести за это ответственность.

В определенной степени это постановление является частью антикризисных мер, направленных на поддержку российского производителя и, в частности, малого и среднего бизнеса, особенно чувствительного к снижению деловой активности, вызванному COVID-19.

Постановление №2013 касается госкомпаний, осуществляющих закупки на основании Федерального закона №223, а Постановление №2014 — аналогичный нормативный акт , регламентирующий закупки для государственных и муниципальных нужд по ФЗ-44.  В текущее постановление №2013 включены требования по минимальной доле закупок на 251 позицию продукции. В этот список вошли строительные материалы, продукция легкой промышленности, автомобильной, бумага, инструменты, электронная продукция и ряд товаров  других отраслей.

Размер квот в основном находится в интервале от 50 до 90%, а к 2023 году вырастет до уровня 70-90%. Вместе с тем, для продукции радиоэлектронной промышленности квоты остаются, по-прежнему, низкими – на уровне 1% по отдельным позициям (части и комплектующие для коммуникационного оборудования, аппараты мобильной связи), что отражает реальное состояние и возможности российских производственных компаний в краткосрочной перспективе.

В свою очередь, Постановление правительства №2014 устанавливает минимальные доли закупок на 107 наименований продукции, включая радиоэлектронную продукцию, электротовары, медицинскую технику и другие товары. Интересно, что отчет о фактическом состоянии закупок и соблюдении квот будет формироваться автоматически и, в случае нарушений, заказчик будет обязан дать объяснения по причинам невыполнения требований нормативных документов.

#импортозамещение

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Постановление правительства РФ №925

ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ГОСЗАКУПКАХ — МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕНА ЦЕНОВАЯ ПРЕФЕРЕНЦИЯ С 15% ДО 20%

Порог ценовой преференции для российских производителей при госзакупках может вырасти с 15% до 20%. Ценовые преференции действуют при закупках товаров из формируемого Минэкономразвития перечня и

Российская мебель скандинавского качества картинка

Российская мебель скандинавского качества.

6 июня 2023 года в Новгородской области начало функционировать новое предприятие «Экстраверт», целью которого будет являться выпуск древесно-стружечных плит, изготовления мебельных комплектующих и корпусной мебели.

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"