ЦИПР-22

Цифровая Россия — взгляд в будущее

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде прошла очередная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР–2022), которая стала самой масштабной за все свое существование. В этом году участвовало свыше полутора тысячи российских компаний и более шести тысяч человек. Помимо этого, было представлено свыше 140 выставочных стендов. Также стоит отметить, что данную конференцию посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

За первые два дня конференции были затронуты такие вопросы как: цифровизация госуправления, метавселенные, отечественная корпоративная связь, fashion tech, влияние блокчейн-технологий на арт-рынок, цифровой театр, а также цифровизация агропромышленного комплекса и его особенности, кадровый недостаток в сфере IT, современные технологии в защите экологии и другое.

Основной темой последнего дня ЦИПР-2022 стало импортозамещение как в целом, так и в части перехода на отечественное программное обеспечение. Помимо прочего, прошли обсуждения в области здравоохранения и образования, и их цифровой трансформации. Также правительство высказало свою готовность оказать поддержку разработчикам ПО и оборудования, и их заказчикам в виде возмещения части затрат до 80% и предоставления кредитов по льготной ставке IT-компаниям прошедших аккредитацию.

По итогу конференции между ведущими компаниями и регионами были подписаны соглашения, одно из которых предполагает производство беспилотных самосвалов под маркой «КамАЗ», что в свою очередь доказывает необходимость и эффективность мероприятий такого масштаба.

Запись он-лайн трансляций можно посмотреть по ссылке на официальном канале ЦИПР-2022.

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Судостроение 2021

С НАЧАЛА 2021 ГОДА В СУДОСТРОЕНИИ ВВОДИТСЯ БАЛЛЬНАЯ СИСТЕМА

На правительственном сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107723   размещен проект новой редакции постановления Правительства №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ». Основные изменения, которые планируется внести, касаются

Правительство поддержит развитие технопарков, участвующих в производстве электроники

10 октября Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин своим распоряжением №2764-р утвердил распределение субсидий из федерального бюджета на период  2023 — 2025 годы на государственную

минпромторг

МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во время своего недавнего выступления в Совете Федерации Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров напомнил всем о том, что импортозамещение  является «магистральным направлением развития российской экономики». Геополитические вызовы, с которыми Россия

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"