выставка судостроение

IХ Международная конференция «Российское судостроение — 2022»

 20-21 сентября 2022г в Санкт-Петербурге состоялась IХ Международная конференция «Российское судостроение — 2022». В ней приняли активное участие ЦНИИ «Курс», ЦНИИ морского флота, Центр технологии судостроения и судоремонта, представители Объединенной судостроительной корпорации и ряда других научных и производственных отраслевых организаций.  

Конференция была посвящена  анализу современного состояния и основных направлений развития российского судостроения. Наибольшее внимание было сфокусировано на  деятельности государства и бизнеса по противодействию санкционному давлению и повышению конкурентоспособности отрасли в новых экономических условиях.

Основными вызовами были названы: финансовые санкции Запада, запрет на поставки ряда видов продукции, уход с рынка ряда проверенных иностранных производителей и поставщиков, необходимости изменения вектора международной и внутриотраслевой кооперации.

Представитель Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга в своем докладе подробно рассказал о мерах государственной поддержки и перспективах замещения запрещенного к поставкам в Россию судового комплектующего оборудования.

Доклад ЦНИИ «Курс» был посвящен состоянию импортозамещения и локализации производства судового комплектующего оборудования и, как всегда, вызвал большой отклик.

С интересом были выслушаны доклады представителей ОСК, ЦНИИМФ, ЦТСС и ряда других организаций.

На конференции присутствовал и глава представительства Корейской ассоциации морского оборудования (КОМЕА) в Санкт-Петербурге  Канг Нам Ён, заверивший, что несмотря на западные санкции, ряд корейских поставщиков готов продолжать активно работать на российском рынке.  

Оценка:
5/5
Новость подготовил:
Сергей Алексеев

Исполнительный директор "Центра локализации технологий"

Поделиться

Другие новости

Стратегия судостроения до 2035

СУДОСТРОЕНИЕ РФ ПОЛУЧАЕТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС

Около года назад 28 октября 2019г  Правительство РФ утвердило Стратегию развития судостроительной промышленности на период до 2035 года. Стратегия сформулировала амбициозные задачи по развитию отечественного

субсидии на пилотную партию

Российские предприятия подают заявки на субсидии

Уже с 15 мая российские производители, подавшие заявку и предоставившие все необходимые подтверждающие документы, смогут получить государственную субсидию, возмещающую до 50% затрат на производство пилотных

ОКПД2

Пересмотр российских классификаторов ОКПД2

Приказ Росстандарта №22-ст, опубликованный  19 января 2023 года,  внес значительные изменения  в Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Самостоятельная регистрация в реестрах Минпромторга России

За 4 часа научим, как правильно подготовить полный пакет документов и внести компанию в реестры российских производителей!

Обратный звонок
Оставьте номер телефона и наши специалисты перезвонят вам самостоятельно
Получите помощь специалистов по включению в Реестры отечественных производителей
Узнайте шансы вашей компании на попадание в Реестры Минпромторга, Минсвязи и Радиолектронной продукции совершенно бесплатно. Оставьте заявку!
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"
Получите помощь специалистов "Центра локализации технологий"
Бесплатная консультация специалистов
"Центра локализации технологий"